Корректировка длительности рейса

В ряде случаев длительность рейса корректируется относительно той, которая получается путем вычисления разности между временем прибытия и временем отправления, указанными в расписании (помечается *). Это происходит в случаях, когда полученная стандартным способом длительность рейса заведомо превышает возможное время полета.
Возможны две основные причины возникновения таких ситуаций:
  1. произошел возврат самолета в аэропорт вылета с дальнейшей заменой на другой борт и длительность рейса составила время от момента отправления замененного до момента прибытия заменившего, включая время ожидания замены;
  2. произошел уход самолета на запасной аэродром с дальнейшим вылетом в пункт назначения и длительность рейса составила время от момента отправления до момента окончательного  прибытия, включая время ожидания на запасном аэродроме.
В этих случаях (при превышении длительности рейса определенного порога) происходит корректировка длительности рейса с целью исключить время ожидания из учитываемого времени налета. В качестве приблизительного значения для таких рейсов учитывается 3 часа 30 минут.